ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Когда радиоэлектронная продукция амортизируется с повышающим коэффициентом

Когда радиоэлектронная продукция амортизируется с повышающим коэффициентом 05.09.2023 С 01.01.2023 в отношении ОС, включенных в реестр российской радиоэлектронной продукции, можно применять к основной норме амортизации спецкоэффициент (не выше 3). Минфин рассказал о нюансах применения этого коэффициента.

Во-первых, применять повышающий коэффициент можно только в случае, когда амортизируемое ОС включено в единый реестр российской радиоэлектронной продукции на дату ввода в эксплуатацию. При этом дальнейшее нахождение ОС в реестре либо его исключение из реестра на возможность применения спецкоэффициента не влияет.

Во-вторых, если ОС, включенное на дату ввода в эксплуатацию в реестр, введено в эксплуатацию до 01.01.2023, то применение спецкоэффициента возможно не ранее чем с 01.01.2023. Условие: применение повышающего коэффициента предусмотрено учетной политикой для целей налогообложения на соответствующий год.

Помимо этого, с 01.01.2023 коэффициент не выше 3 применяется к основной норме амортизации НМА в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Исключение: НМА, срок полезного использования которых определен организацией в порядке, установленном абзацем вторым п.2 ст. 258 НК.

Так вот, сообщается, что этот коэффициент к основной норме амортизации может применяться с 01.01.2023 только в тех отчетных (налоговых) периодах, в течение которых программы и базы данных находятся в реестре российских программ для ЭВМ и баз данных. Зато его применение не зависит от даты ввода в эксплуатацию соответствующего НМА.

Обратите внимание: применение этого спецкоэффициента – право, а не обязанность налогоплательщика. Соответственно, решение о его применении, а также конкретный размер коэффициента (в пределах, установленном НК) должны быть отражены в учетной политике.

Возврат к списку