ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Когда при получении подарка нужно платить НДФЛ, а когда нет

Когда при получении подарка нужно платить НДФЛ, а когда нет 04.12.2023 Получать подарки всегда приятно. Но нужно иметь в виду, что в некоторых случаях со стоимости полученного в дар имущества придется уплатить НДФЛ.

Сразу оговоримся, далее речь пойдет о ситуации, когда одно частное лицо получает подарок от другого частного лица. Подарки от организаций и ИП – это отдельная история.

Так вот, решение НДФЛ-вопроса в данном случае зависит от двух факторов:

- что именно представляет из себя подарок;

- кем даритель и одаряемый приходятся друг другу.

По общему правилу доход физлица в виде подарка, полученного от другого физлица, НДФЛ не облагается. Например, если вам подарили какую-либо денежную сумму, налог с этого денежного подарка платить не требуется. И не важно, кто является дарителем – родственник или просто знакомый.

Но из этого правила, конечно же, есть исключения. А именно, НДФЛ со стоимости подарка необходимо уплатить, если вы получили в дар:

- недвижимость;

- транспортное средство;

- акции, доли, паи;

- цифровые финансовые активы, цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права.

Но и из этого исключения из общего правила есть свое исключение.

Даже если вам подарили недвижимость или автомобиль, налог платить не придется в случае, когда даритель – член вашей семьи или близкий родственник. Согласно Семейному кодексу к таковым относятся:

- супруг/супруга;

- родители, в том числе усыновители;

- дети, в том числе усыновленные;

- дедушка и бабушка;

- внуки;

- полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Соответственно, если квартиру или машину вам подарил близкий родственник, то никаких налоговых обязательств у вас не возникает. В противном случае, после получения такого подарка необходимо представить декларацию 3-НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

Источник: Письмо ФНС от 21.11.2023 № ПА-19-11/354@

Возврат к списку