ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Когда отель может применять к услугам шведского стола ставку НДС 0%

Когда отель может применять к услугам шведского стола ставку НДС 0% 06.02.2024 Если гостиница работает по системе «Все включено», нулевую ставку НДС она вправе применять в том числе к услугам шведского стол с алкогольными напитками.

Напомним: с 01.07.2022 реализация услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения облагается НДС 0%.

Согласно правилам предоставления гостиничных услуг (Постановление Правительства от 18.11.2020 № 1853), цена номера – это стоимость временного проживания и иных сопутствующих услуг. Она должна быть одинаковой для всех гостей (кроме льготников).

Комплект услуг, входящих в гостиничные услуги, определяется в зависимости от вида и категории гостиницы. В частности, отели, работающие по системе «Все включено» и «Ультра все включено», должны предоставлять клиентам алкогольные напитки российского производства в неограниченном количестве на шведском столе на обед и ужин, а также в точке дополнительного питания.

Поэтому, если в стоимость проживания в отеле по умолчанию входит шведский стол с алкогольными напитками, к полной единой стоимости номера (проживание + питание с алкоголем) можно применять ставку НДС 0%.

Источник: Письмо Минфина от 20.12.2023 № 03-07-11/123518

Возврат к списку