ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Когда оплата проезда вахтовиков учитывается в «прибыльных» расходах

Когда оплата проезда вахтовиков учитывается в «прибыльных» расходах 31.08.2023 Если оплата проезда вахтовиков от места жительства до вахты и обратно предусмотрена трудовыми договорами, такие «дорожные» расходы можно учесть при определении базы по налогу на прибыль.

По НК расходы на доставку вахтовиков из дома до работы и обратно можно включить в «прибыльную» базу, если такие расходы предусмотрены коллективным договором.

При этом согласно действующей редакции ТК работодатель:

- обязан организовывать доставку вахтовиков от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно за свой счет;

- может компенсировать сотрудникам, работающим вахтовым методом, расходы на оплату стоимости проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. При этом размер и порядок такой компенсации устанавливаются коллективным договором, ЛНА.

Одновременно с этим, подп. 26 ст.270 НК определено, что расходы на оплату проезда сотрудников к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом могут учитываться в базе по налогу на прибыль в случае, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми и/или коллективными договорами.

На основании этих норм ФНС делает вывод: если трудовым договором предусмотрена компенсация вахтовику расходов на проезд от места жительства до места нахождения работодателя (пункта сбора) транспортом общего пользования (специальными маршрутами, ведомственным транспортом) и обратно, компания-работодатель вправе учесть такие расходы при исчислении налога на прибыль.

А что касается второй части пути – от места нахождения работодателя (пункта сбора) до вахты и обратно - то поскольку обязанность работодателя оплачивать эту часть дороги прямо установлена ТК, такие расходы включаются в «прибыльную» базу независимо от условий, прописанных в трудовом или коллективном договоре.

Источник: Письмо ФНС от 06.07.2023 № СД-4-3/8615@

Возврат к списку