ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Когда компенсацию дистанционщику можно списать в расходы

Когда компенсацию дистанционщику можно списать в расходы 01.09.2022 Суммы, выплачиваемые дистанционному сотруднику в качестве компенсации расходов, связанных с использованием его личного имущества в работе, можно учесть в «прибыльной» базе, только если эти расходы документально подтверждены.

Причем, подтверждающие документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством и из них должно быть четко понятно, какие именно расходы и на какие цели были произведены.

Соответственно, у работодателя должны быть копии принесенных дистанционщиком документов, например, на оплату электроэнергии, услуг связи, интернета и др.

Методику расчета «дистанционной» компенсации, а также перечень компенсируемых расходов и список необходимых для их подтверждения документов работодатель устанавливает самостоятельно в ЛНА. Например, можно установить, что для подтверждения расходов на электричество и интернет работник должен принести оплаченные счета за соответствующие услуги.

Также напомним, что порядок, сроки и размеры компенсации расходов дистанционщика должны быть зафиксированы в коллективном договоре, в ЛНА, в трудовом договоре или в допсоглашении к договору.

Источник: Информация ФНС

Также рекомендуем ознакомиться с Путеводителем по кадровым вопросам «Особенности дистанционной (удаленной) работы».

Возврат к списку