ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

ККТ-чек при продаже общепитом сладких напитков: новый поворот

ККТ-чек при продаже общепитом сладких напитков: новый поворот 28.09.2023 Не так давно ФНС выпустила письмо, в котором говорилось, что при продаже общепитом приобретенных сахаросодержащих напитков указывать в чеке признак подакцизного товара не нужно. Теперь сообщается, что это письмо следует применять с учетом новых разъяснений.

А разъяснения такие: если напиток изготовлен и упакован организациями и ИП, оказывающими услуги общепита, и в его составе отсутствуют сахаросодержащие напитки, признанные ранее подакцизными товарами, то такой напиток не считается сахаросодержащим в целях НК и при его реализации отсутствует обязанность указывать в чеке признак подакцизного товара.

А вот в случае продажи, перепродажи сахаросодержащего напитка, признанного подакцизным товаром, в том числе произведенного иным лицом, разлитого порционно, либо при любом виде смешивания, либо упакованного в потребительскую упаковку, в ККТ-чеке необходимо указывать признак подакцизного товара. То есть значение «2» в реквизите «признак предмета расчета» (тег 1212).

Источник: Письмо ФНС от 08.09.2023 № АБ-4-20/11445

Возврат к списку