ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Хотел записаться к нотариусу – слил личную информацию мошенникам: не надо так!

Хотел записаться к нотариусу – слил личную информацию мошенникам: не надо так! 01.11.2021 Федеральная нотариальная палата сообщила о новом виде мошенничества: при попытке записаться на прием к нотариусу через некоторые сайты, запись на самом деле не производится, зато введенные гражданином личные данные утекают в руки злоумышленников.

Так, в частности, такой сомнительный агрегатор предлагает записаться к нотариусам Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Граждане, желающие записаться к нотариусу, находят этот сайт через поисковик. Сервис якобы предусматривает услугу по подбору нотариуса – позволяет выбрать район, удобное время и дату приема. Помимо этого, пользователю предлагается предварительно передать нотариусу документы «для удобства клиента и сокращения временных затрат».

Вот только на самом деле нотариус, к которому вы якобы записались через этот агрегатор, скорее всего вообще будет не в курсе вашей записи. А в чьи руки в действительности попадут переданные вами документы предугадать невозможно.

Московские нотариусы, проверившие работу таких сервисов, заявляют, что к настоящим нотариусам, Федеральной нотариальной палате, Московской городской нотариальной палате и российскому нотариату в целом эти сайты не имеют никакого отношения.

Имейте в виду, что ни ФНП, ни Московская городская нотариальная палата не наделяли полномочиями по организации записи к нотариусам сторонние организации.

Всю достоверную информацию о нотариусах, в том числе контакты, телефоны, адреса и прочее, можно найти на официальных ресурсах нотариата:

-  портале ФНП notariat.ru (он же нотариат.рф);

-  и сайтах региональных нотариальных палат (перечень таких сайтов размещен на портале ФНП).

У москвичей есть еще один вариант - портал mos.ru, на котором есть специальный раздел «Запись на приём к нотариусу». Также в ряде регионов запись к нотариусу производится через портал Госуслуг.

Источник: Информация ФНП

Возврат к списку