ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Какие трудовые льготы положены женщинам с маленькими детьми

Какие трудовые льготы положены женщинам с маленькими детьми 14.01.2024 Для работающих женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет, законодательством предусмотрены дополнительные трудовые гарантии. Роструд напомнил про основные из них.

Главная льгота – это возможность находиться в «детском» отпуске до достижения ребенком трехлетнего возраста. Весь этот период за женщиной сохраняется ее рабочее место. Кстати, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен и другим родственникам малыша, фактически осуществляющим уход за ним.

Если малышу еще не исполнилось полтора года, а его мама уже вышла на работу, ей должны предоставлять дополнительные перерывы для кормления ребенка. Такие перерывы предоставляются не реже чем через каждые три часа и должны иметь продолжительность не менее 30 минут каждый. Перерывы для кормления включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Мать ребенка в возрасте до трех лет вправе перейти на неполный рабочий день, а направлять такую сотрудницу в командировки или привлекать ее к сверхурочной работе можно только с ее письменного согласия и лишь при отсутствии противопоказаний по здоровью.

Также женщину, у которой есть маленький ребенок, нельзя уволить по инициативе работодателя. Исключение: увольнение в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности ИП) или грубым нарушением трудовых обязанностей.

Источник: Телеграм-канал Роструда (информация от 11.01.2024); Онлайнинспекция.рф

Возврат к списку