ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Какие ошибки чаще всего делают в НДС-декларации

Какие ошибки чаще всего делают в НДС-декларации 28.06.2023 Региональные налоговики составили перечень наиболее частных ошибок, допускаемых при заполнении декларации по НДС.

Так, в частности, довольно распространенная ошибка - некорректное отражение сведений, содержащихся в счет-фактуре. Например, неверное указание стоимости товаров. Налоговики напоминают: при отражении одного счета-фактуры в нескольких налоговых периодах стоимость должна соответствовать той, что указана в счете-фактуры, а меняется только сумма НДС.

Также компании и ИП нередко забывают восстанавливать авансовый НДС в налоговом периоде, в котором продавцом выставлен счет-фактура на отгрузку.

Еще одна популярная ошибка - отражение в НДС-декларации вычетов за пределами трех лет от даты выставления счета-фактуры и на момент окончания налогового периода, в котором представлена декларация.

Помимо этого, ошибки нередко возникают при аннулировании записей в разделе 9 «Сведения из книги продаж». Например, сумма НДС, указанная с отрицательным значением, превышает сумму налога, указанную в записи по счету-фактуре, подлежащей аннулированию, либо отсутствует запись по счету-фактуре, подлежащая аннулированию.

Напомним, что сдать НДС-декларацию за II квартал нужно сдать не позднее 25 июля.

Источник: Информация УФНС по Республике Бурятия

Возврат к списку