ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как заполнить УСН-декларацию при переезде

Как заполнить УСН-декларацию при переезде 24.06.2023 В течение календарного года упрощенец переехал в другой субъект РФ, в котором действует ставка УСН отличная от той, что была по первоначальному месту нахождения компании/ИП. Как заполнить декларацию по упрощенному налогу в таком случае?

Минфин и ФНС напомнили, что НК не предусмотрено применение одним плательщиком УСН нескольких налоговых ставок в отношении одного налогового периода.

В случае изменения в течение календарного года организацией/ИП места нахождения (места жительства) на территориях субъектов РФ, которыми установлены разные ставки по УСН, сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала субъекте РФ по месту нахождения упрощенца на последний день налогового периода. При этом при исчислении налога учитываются ранее исчисленные суммы авансовых платежей.

УСН-декларация после переезда подается в ИФНС по новому месту нахождения налогоплательщика. В ней отражается код ОКТМО территории того субъекта РФ, в котором упрощенец состоял на учете на последний день налогового периода. Сумма налога к уменьшению в декларации отражается также по этому коду ОКТМО.

Источник: Письмо ФНС от 09.06.2023 № СД-4-3/7372@ (вместе с Письмом Минфина от 23.05.2023 № 03-11-09/46940)

Возврат к списку