ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как вызвать к себе контролеров с профилактическим визитом

Как вызвать к себе контролеров с профилактическим визитом 22.08.2023 Минфин рассказал о порядке проведения профилактического визита по инициативе контролируемого лица.

Профилактический визит – один из видов профилактических мероприятий, проводимых в рамках государственного и муниципального контроля. Профилактический визит проводится инспектором контрольного (надзорного) органа в форме профилактической беседы по месту ведения деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. В ходе такого визита контролируемому лицу рассказывают, в частности, об:

- обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска;

- основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска;

- о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей рисковой категории.

С 4 августа контролируемое лицо может само инициировать профилактический визит контролеров. Для этого необходимо направить в контрольный (надзорный) орган соответствующее заявление. Решение по нему будет принято в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления. Конкретная дата профилактического визита согласовывается контролерами с контролируемым лицом в течение 20 рабочих дней любым способом, обеспечивающим фиксирование такого согласования.

Основаниями для отказа в проведении профилактического визита являются:

- отзыв контролируемым лицом заявления о проведении визита;

- решение контрольного (надзорного) органа об отказе в проведении профилактического визита, принятое в течение двух месяцев до даты подачи заявления;

- невозможность в течение шести месяцев до даты подачи заявления проведения профилактического визита в связи с отсутствием контролируемого лица по месту ведения деятельности либо в связи с иными действиями (бездействием) контролируемого лица;

- наличие нецензурных либо оскорбительных выражений, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностных лиц контрольного (надзорного) органа либо членов их семей в заявлении.

Источник: Информационное сообщение Минфина от 17.08.2023 № ИС-аудит-65

Возврат к списку