ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как выбрать цветы на 8 Марта

Как выбрать цветы на 8 Марта 08.03.2023 8 Марта - один из главных весенних праздников, а его традиционный атрибут – цветы. Сейчас выбор цветочных подарков огромен – от скромных букетиков тюльпанов до роскошных корзин экзотических цветов. Но чтобы вы ни выбрали, всегда хочется, чтобы подарок радовал глаз долго, а не завял на следующий же день. Поэтому при выборе букета важно обращать внимание на свежесть цветов.

Так как понять, что цветы свежие?

Прежде всего, следует обратить внимание на стебель цветка, он не должен быть слишком сухим. Хороший признак, если у цветка сохранилась так называемая «рубашка» или «рубашечный лист». Это нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и обрамляют бутон. Чтобы придать уже начинающему вянуть цветку более презентабельный вид, продавцы нередко удаляют эти лепестки.

Лучше выбирать цветы, у которых бутоны полураскрыты. Полностью распустившийся цветок часто выглядит красивее, но радовать своей красотой он будет не очень долго.

Еще один контрольный признак для определения свежести цветка - эластичность лепестков. Если осторожно отогнуть лепесток действительно свежего цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. В то время как у растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми, слегка подсохшими. Если их отогнуть, то на место они возвращаются с трудом и могут даже осыпаться при прикосновении.

Также нужно иметь в виду, что даже самые свежие цветы можно быстро загубить, если неправильно с ними обращаться.

Чтобы букет дольше оставался свежим и не осыпался, нужно соблюдать несколько простых правил:

- не оставлять цветы надолго без воды. Как можно быстрее после покупки поставьте их в вазу;

- исключить резкие перепады температур. Если вы купили букет в холодную погоду, по дороге к месту назначения надежно укройте их от ветра и осадков;

- перед тем как поставить цветы в вазу – подрежьте стебли. Для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез, а если стебель растения жесткий, древовидный, его нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом;

- удалите нижние листья (ту их часть, которая в вазе будет в воде). Причем не только подсохшие, но свежие.

Букету из роз, тюльпанов или гвоздик продлить жизнь поможет щепотка сахара, добавленная в воду.

Источник: Информация Роспотребнадзора

Возврат к списку