ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как выбрать сладкий новогодний подарок для ребенка

Как выбрать сладкий новогодний подарок для ребенка 24.12.2022 Если вы хотите положить под новогоднюю елку нарядную коробочку с конфетами и прочими сладостями для своего ребенка, не стоит выбирать подарок только по внешнему виду. Ведь сладкий подарок для детей должен быть не только красивым и вкусным, но еще и безопасным.

При покупке подарка внимательно изучите упаковку – она не должна быть нарушена и на ней должны быть следующие сведения:

- наименование;

- состав;

- количество;

- дата изготовления;

- срок годности;

- условия хранения пищевой продукции, в том числе после вскрытия упаковки;

- наименование и место нахождения изготовителя и/или импортера;

- показатели пищевой ценности.

Кстати, срок годности кондитерских наборов устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в его состав. Естественно, что лучше всего выбирать подарок с самой близкой ко дню покупки датой фасовки.

Если подарок покупается для ребенка, нужно обращать внимание на наличие потенциальных аллергенов. К ним, в частности, относятся ядра абрикосовой косточки и арахис. Также нужно знать, что для наполнения детских наборов не рекомендуется использовать карамель, в том числе леденцовую, а также кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5% этанола.

В составе конфет не должно быть усилителей вкуса и аромата, консервантов (Е200, Е202, Е210, Е249), синтетических красителей, ароматизаторов идентичных натуральным, гидрогенизированных масел и жиров, а также натурального кофе. При этом допускается содержание натуральных красителей и ароматизаторов.

Если внутри подарка помимо сладостей есть еще и игрушка, она должна быть в отдельной упаковке, предназначенной для контакта с пищевыми продуктами.

Хранить конфеты нужно при температуре 15-17 градусов. В противном случае на шоколаде может появиться белый налет.

Источник: Информация Роспотребнадзора

Возврат к списку