ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как выбрать правильную незамерзайку

Как выбрать правильную незамерзайку 02.12.2023 Наступила зима – время холодов. А значит, автовладельцам не обойтись без незамерзающих стеклоомывающих жидкостей. О том, на что обратить внимание при выборе незамерзайки, рассказал Роспотребнадзор.

Как нетрудно догадаться, хорошая незамерзающая жидкость не оставляет разводов на стекле. Наличие у незамерзайки едкого запаха, который быстро испаряется, – это тоже хороший знак.  Дело в том, что если жидкость ничем не пахнет, это означает, что в ее составе есть метанол, который может негативно повлиять на здоровье человека.

Поверхностно-активные вещества (ПАВы) – это важный компонент стеклоомывающей жидкости. Благодаря им омывающая жидкость хорошо пенится, чем и помогает «дворникам» быстрее и качественнее удалять грязь со стекла.

А вот цвет незамерзайки не имеет никакого значения. Тот или иной оттенок жидкости придают красители, никак не влияющие на ее полезные характеристики.

При покупке незамерзайки обратите внимание на упаковку. На канистре должны быть:

- качественная пробка;

- этикетка с логотипом компании-производителя, инструкцией по применению, а также информацией о составе, температуре замерзания, дате производства, сроке хранения, мерах предосторожности.

Вся информация на упаковке должны быть напечатана легкосчитываемым шрифтом.

Покупать незамерзающую жидкость следует в специализированных магазинах. На обочинах дорог и в других несанкционированных местах торговли незамерзайку приобретать не рекомендуется.

Источник: Телеграм-канал Роспотребнадзора (информация от 29.10.2023)

Возврат к списку