ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как выбрать качественные куриные яйца

Как выбрать качественные куриные яйца 22.10.2023 Нередко женщины по выходным балуют своих близких домашней выпечкой. И как правило, для ее приготовления используются яйца. Выбрать качественные куриные яйца помогут рекомендации Роспотребнадзора.

Во-первых, проверяйте дату на упаковке. Это поможет не только не купить просрочку, но и приобрести наиболее свежие яйца.

Во-вторых, выбирайте производителя, территориально находящегося недалеко от вас. Дело в том, что длительная транспортировка может негативно сказаться на качестве яиц.

В-третьих, до совершения покупки обязательно осмотрите содержимое упаковки: яйца должны быть без сколов, трещин и не очень грязным.

Также ведомство дало советы по хранению и использованию куриных яиц

Так, лучше всего хранить яйца в холодильнике в ящике для овощей. Причем яйца не нужно вынимать из картонной упаковки, а лежать они должны узким концом вниз. Хранить яйца на дверце холодильника не стоит, так как от постоянного открывания-закрывания двери яйца могут треснуть. Да и температура на дверце холодильника выше, чем в остальной его части.

Вне зависимости от того, как вы собираетесь использовать яйца (класть в тесто, варить и т.д.), их нужно обязательно помыть перед употреблением. Ведь на скорлупе может жить сальмонелла – бактерия, являющаяся возбудителем тяжелого инфекционного заболевания.

Источник: телеграм-канал Роспотребнадзора

Возврат к списку