ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как уменьшать УСН-авансы на страховые взносы: новая версия

Как уменьшать УСН-авансы на страховые взносы: новая версия 01.02.2023 Недавно Минфин выпустил разъяснение о порядке уменьшения «патентного» и «упрощенного» налогов на фиксированные взносы ИП. Теперь вышло новое письмо на ту же тему, но уже точечно про УСН-авансы.

Налоговики не раз заявляли, что в отношении взносов ИП за себя уведомления об исчисленных суммах налогов, взносов не представляются.

В 2023 году действует переходный период, в течение которого уплачивать налоги и взносы можно как в рамках ЕНП, так отдельными платежками для каждого налога/взноса. Так вот, новое письмо ФНС, по сути, рекомендует ИП, желающим в 2023 году уменьшать УСН-авансы на взносы за себя, выбрать второй вариант.

Сообщается, что, если из платежного поручения можно однозначно определить назначение платежа как страховой взнос, указанный в статье 430 НК, за соответствующий период, информация о совокупной обязанности по этому взносу может быть определена по данным такого платежного поручения.

При этом нужно следить, чтобы сумма, указанная в платежке на перечисление взносов, была не меньше суммы планируемого уменьшения аванса по УСН за соответствующий отчетный период. Также требуется, чтобы сальдо ЕНС было в плюсе на сумму не меньшую, чем каждое планируемое уменьшение.

Например, ИП хочет уменьшить предстоящий УСН-аванс за I квартал 2023 года в размере 1000 рублей на 100 рублей страховых взносов за себя. Тогда он должен перечислить соответствующим платежным поручением страховой взнос в размере не менее 100 рублей. Этот платеж должен сформировать положительное сальдо ЕНС не менее чем на 100 рублей.

Если в дальнейшем ИП планирует уменьшить предстоящий аванс по УСН за полугодие 2023 года в размере 1300 рублей ещё на 100 рублей, он должен уплатить соответствующей платежкой страховой взнос в размере не менее 100 рублей. Этот платеж также должен сформировать положительное сальдо ЕНС, но уже не менее чем на 200 рублей (100 рублей за I квартал 2023 года + 100 рублей за II квартал 2023 года) для последующего учета данной суммы по принадлежности в соответствии со статьей 45 НК РФ.

Чтобы уменьшить авансовый платеж по УСН за I квартал 2023 года на страховые взносы, их нужно оплатить не позднее 31.03.2023.

Отметим, что такой порядок уменьшения УСН-авансов на взносы подходит только для тех ИП, кто изначально выбрал способ уплаты налогов/взносов отдельными платежками. Те предприниматели, которые в 2023 году уже перечисляли налоги в рамках ЕНП и направляли уведомления, могут воспользоваться только вариантами из предыдущего разъяснения. То есть или ждать, когда наступит установленный НК срок уплаты взносов, или подавать заявление о зачете.

Источник: Письмо ФНС от 31.01.2023 № СД-4-3/1023@

Возврат к списку