ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как уберечься от квартирных аферистов

Как уберечься от квартирных аферистов 05.10.2021 К сожалению, случаи мошенничества при покупке/продаже жилья далеко не редкость. А иногда собственник может даже не знать, что принадлежащая ему недвижимость стала объектом противозаконных действий. Что можно предпринять, чтобы обезопасить свой дом от мошенников?

Самый простой и верный способ защититься от неприятных «квартирных» сюрпризов – установить запрет на операции с принадлежащей вам недвижимостью без вашего личного участия. Для этого достаточно подать соответствующее заявление в Росреестр. Сделать это можно:

- через МФЦ;

- через Личный кабинет на сайте Росреестра (правда, для этого понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись);

- через офисы Федеральной кадастровой палаты (если заявление подается экстерриториально).

Также заявление можно направить и по почте. Но учтите, что в этом случае подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариусом.

По итогам рассмотрения заявления в ЕГРН в отношении вашего имущества будет внесена специальная отметка. После этого любое заявление от постороннего лица на госрегистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на вашу недвижимость будет сразу отклонено. Даже если подавший заявление представит «доверенность» от вашего имени.

Кстати, если вы тревожитесь из-за того, что кто-то может продать вашу квартиру «через интернет», то есть заключив электронный договор купли-продажи, то знайте: оформление сделок с недвижимостью с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) возможно только при наличии письменного согласия собственника квартиры (дома), которое он предварительно направил в Росреестр. То есть если вы сами не разрешили оформить электронный договор купли-продажи на квартиру, такая продажа будет просто невозможна.

В любом случае, если в Росреестр поступят электронные документы на совершение каких-либо действий с вашей недвижимостью, вам об этом обязательно сообщат по почте или по e-mail. Чтобы оперативно получать такие сообщения и иметь возможность предотвратить возможные случаи мошенничества, Росреестр рекомендует обратиться в МФЦ или направить заявление о внесении в ЕГРН актуального адреса своей электронной почты.

Источник: Информация Росреестра

Возврат к списку