ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как сособственникам выгоднее продать общую квартиру

Как сособственникам выгоднее продать общую квартиру 20.11.2023 Как все знают, облагаемый НДФЛ доход про продажи недвижимости можно уменьшить на сумму имущественного вычета. При этом в случае, когда продаваемая квартира находится в общей долевой собственности, есть пространство для маневра.

Напомним, что максимальный размер имущественного НДФЛ-вычета при продаже жилой недвижимости составляет 1 млн рублей. То есть доход от продажи квартиры или дома в пределах 1 млн рублей полностью освобождается от НДФЛ, а сумма превышения облагается налогом.

Так вот, в случае, когда квартира, находящаяся в общей долевой собственности, продается сособственниками по одному договору купли-продажи, сумма имущественного вычета распределяется между совладельцами пропорционально их доле в праве собственности. Соответственно, получить вычет в максимальной сумме (1 млн рублей) не сможет никто.

А вот если каждый из совладельцев продает свою долю в жилье по отдельному договору, он вправе получить имущественный НДФЛ-вычет в полном размере.

Также напомним, что это все имеет значение лишь в случае, когда продаваемая недвижимость находилась в собственности продавца менее установленного срока. По общему правилу, этот срок составляет 5 лет. А в некоторых случаях, например, когда жилье было получено по наследству или в результате приватизации – 3 года. Если продавец владел недвижимостью в течение минимального предельного срока владения или дольше, доход от ее продажи полностью освобождается от НДФЛ.

Источник: Письмо ФНС от 27.09.2023 № БС-19-11/292@

Возврат к списку