ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как самозанятому воспользоваться налоговым бонусом

Как самозанятому воспользоваться налоговым бонусом 22.05.2023 Каждому новому самозанятому автоматически начисляется налоговый бонус – 10 тысяч рублей. За счет этой суммы в первое время можно платить налог на профдоход не полностью из своего кармана.

Напомним, что величина ставки налога на профессиональный доход зависит от того, кто заплатил самозанятому за его работу или услугу:

- 4% – если самозанятому поступила оплата от частного лица;

- 6% – если деньги поступили от организаций и/или предпринимателей.

Так вот, благодаря приветственному бонусу в первые месяцы работы ставка самозанятого налога фактически еще ниже:

- 3% вместо 4% — с доходов от физлиц;

- 4% вместо 6% — с доходов от ИП или организаций.

Как это получается, рассмотрим на примере. Допустим, самозанятый получил от организации 25 тысяч рублей и сформировал на эту сумму чек в приложении «Мой налог».

С такой реализации он должен заплатить 6% налога, то есть 1 500 рублей. Но поскольку часть налоговых обязательств будет погашена за счет бонуса (а именно, из бонусной суммы спишется 500 рублей), из своего кармана самозанятому нужно будет заплатить только 1 000 рублей. А это 4% от суммы полученного дохода.

Как начисление, так и постепенное списание налогового бонуса происходит автоматически в приложении «Мой налог». Остаток бонусной суммы отражается на главной странице приложения.

Обратите внимание, что налоговый бонус предоставляется только один раз. Если гражданин зарегистрировался в качестве самозанятого, получил бонус, а потом отказался от статуса плательщика НПД, при повторной регистрации новый бонус ему не начислят. Но если в первом самозанятом периоде была израсходована только часть бонуса, после повторной регистрации будет доступна неиспользованная сумма.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги (информация от 17.05.2023)

Возврат к списку