ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как решается вопрос с детскими пособиями при суррогатном материнстве

Как решается вопрос с детскими пособиями при суррогатном материнстве 04.01.2023 В случае, когда женщине, чтобы стать матерью, пришлось прибегнуть к суррогатному материнству, она все равно имеет право на детский отпуск и детские пособия. Но не все.

ФСС разъяснил, что при государственной регистрации рождения ребенка матерью малыша записывается его биологическая мать (с согласия суррогатной матери).

После госрегистрации рождения ребенка биологическая мать вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие. Помимо этого, ей будет выплачено единовременное пособие при рождении ребенка.

А вот пособие по беременности и родам ей не положено. Дело в том, что пособие по БиР выплачивается женщине, выносившей и родившей ребенка, на период ее временной нетрудоспособности, связанной с беременностью и родами, либо усыновившей ребенка в возрасте до трех месяцев. В данном случае, усыновления не происходит, соответственно, право на пособие не возникает.

Кстати, с 19.12.2022 вступил в силу закон с поправками, касающимися суррогатного материнства. А именно, возможность воспользоваться услугами суррогатного материнства сохранена только для российских граждан: одиноких женщин и семейных пар. В последнем случае, гражданство РФ должен иметь хотя бы один из супругов. Также гражданкой России должна быть и суррогатная мать.

Источник: Телеграм-канал ФСС (информация от 17.11.2022); Федеральный закон от 19.12.2022 № 538-ФЗ

Возврат к списку