ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как рассчитываются «валютные» штрафы при уменьшении их размера

Как рассчитываются «валютные» штрафы при уменьшении их размера 26.10.2022 Федеральным законом от 13.07.2022 № 235-ФЗ были изменены размеры штрафов за незаконные валютные операции. ФНС разъяснила, как определяется размер таких штрафов в случае частичного прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания в связи со смягчением ответственности.

Так, если изначально штраф был назначен в минимальном размере, предусмотренном старой редакцией статьи 15.25 КоАП, то после частичного прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания подлежащая уплате сумма штрафа должна быть установлена в минимальном размере, предусмотренном новой редакцией статьи 15.25 КоАП.

Если же штраф, назначенный в соответствии со старой редакцией статьи 15.25 КоАП, превышал минимальный размер, то подлежащая уплате сумма штрафа должна пропорционально превышать минимальный размер соответствующего штрафа, предусмотренный новой редакцией этой статьи.

Например, если первоначальный штраф был назначен в размере 75% от суммы нарушения при возможном диапазоне штрафа от 75% до 100% от суммы нарушения, то после вынесения постановления о частичном прекращении исполнения штраф должен составлять 20% от суммы нарушения при действующем диапазоне штрафа от 20% до 40% от суммы нарушения.

А если штраф изначально был назначен в размере 80% от суммы нарушения при возможном диапазоне штрафа от 75% до 100% от суммы нарушения, то после пересчета штраф должен составлять 24% от суммы нарушения при действующем диапазоне штрафа от 20% до 40% от суммы нарушения.

Источник: Письмо ФНС от 03.10.2022 № ШЮ-4-17/13109@

Возврат к списку