ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как призывникам будут замораживать водительские права

Как призывникам будут замораживать водительские права 09.06.2023 МВД разработало порядок ограничения права на управление транспортными средствами в отношении лиц, обязанных явиться по повестке в военкомат.

Напомним, что согласно обновленной редакции Закона о воинской обязанности и военной службе, действующей с 15 апреля, в случае когда гражданин не явился в военкомат в течение 20 дней после получения повестки, в отношении него вводятся ограничительные меры. Одно из них – заморозка его водительских прав.

Предполагается, что работать это будет так:

- в территориальный орган МВД поступает решение о введении ограничительных мер в отношении призывника;

- в течение суток после этого информация о заморозке прав вносится (поступает) в информационную систему Госавтоинспекции на межрегиональном, региональном и районном уровнях.

Если гражданин явился в военкомат по повестке или представил доказательства, что явиться он не может по уважительной причине, ограничительные меры в отношении него снимаются. В таком случае разморозка его водительских прав будет происходить в аналогичном порядке в те же сроки.

Отметим, что согласно подготовленному Минобороны проекту, ограничения в случае неявки в военкомат по повестке распространяются не только на граждан, призываемых на срочную военную службу, но и на тех, кто не явился в военкомат для прохождения медицинского и психиатрического освидетельствования после дистанционной постановки на воинский учет.

Возврат к списку