ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как применять коэффициент 1,5 к расходам на высокотехнологичное оборудование

Как применять коэффициент 1,5 к расходам на высокотехнологичное оборудование 07.09.2023 К расходам, формирующим первоначальную стоимость высокотехнологичного оборудования, коэффициент 1,5 применяется при условии, что такое оборудование введено в эксплуатацию начиная с 21.07.2023.

Напомним, что с 28.04.2023 вступили в силу поправки в НК, разрешившие при формировании первоначальной стоимости ОС, включенного в перечень российского высокотехнологичного оборудования, учитывать расходы на его приобретение, создание и т.д. с применением коэффициента 1,5.

Однако, есть оговорка: для применения повышающего коэффициента оборудование должно быть включено в «высокотехнологичный» перечень на дату ввода такого ОС в эксплуатацию.

А перечень российского высокотехнологичного оборудования вступил в силу только с 21.07.2023.

Вот и получается, что соблюсти условие о включении высокотехнологичного оборудования в соответствующий перечень можно лишь в случае, когда ОС введено в эксплуатацию не ранее 21.07.2023.

Также необходимо, чтобы применение коэффициента было предусмотрено учетной политикой для целей налогообложения на соответствующий год.

Возврат к списку