ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как при отсутствии личного кабинета физлицу сообщить ИФНС о смене адреса

Как при отсутствии личного кабинета физлицу сообщить ИФНС о смене адреса 21.10.2023 Вообще о том, что гражданин сменил адрес места жительства, налоговики узнают от МВД на основании сведений о регистрации физлица по месту жительства. Но никто не запрещает физлицу самостоятельно известить об этом ИФНС.

Так, для уточнения сведений, имеющихся в ИФНС (в том числе об адресе), гражданин может направить соответствующее обращение в инспекцию, в том числе посредством онлайн-сервиса «Обратиться в ФНС России».

Для изменения сведений о своем адресе физлицо может подать специальное заявление (форма N 2-2-Учет).

Заявление можно представить:

- лично (через представителя) в любую ИФНС, работающую с физлицами. Контактные данные таких инспекций можно найти на сайте ФНС на странице «Адреса и платежные реквизиты Вашей инспекции» раздела «Контакты»;

- через МФЦ;

- почтой, направив заявление заказным письмом с уведомлением.

Вместе с заявлением гражданин должен представить документ, удостоверяющий его личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства в России.

Если заявление физлицо решит направить по почте, тогда к этому заявлению можно приложить нотариально заверенную копию документа, удостоверяющего личность и подтверждающего регистрацию по месту жительства. Если же копия документа приложена не будет, то налоговики при получении заявления направят запрос в МВД для подтверждения сведений, указанных физлицом в заявлении.

Источник: Письмо ФНС России от 05.10.2023 N ЗГ-3-14/12922@

Возврат к списку