ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как налог на сверхприбыль отразить в бухучете

Как налог на сверхприбыль отразить в бухучете 20.09.2023 Исчисленная сумма налога на сверхприбыль, а также уплаченная сумма обеспечительного платежа по этому налогу отражаются в регистрах бухучета записями 2023 г.

При этом фактические расчеты с бюджетом по налогу на сверхприбыль отражаются в регистрах бухучета записями 2024 г.

Оценочное обязательство по уплате налога на сверхприбыль признается в бухучете в величине, отражающей наиболее достоверную денежную оценку расходов, необходимых для расчетов по этому обязательству. Величина оценочного обязательства определяется организацией с учетом:

- ожидаемой суммы налога на прибыль, рассчитанной в соответствии с Законом о налоге на сверхприбыль;

- своих намерений относительно перечисления/неперечисления обеспечительного платежа и реализации права на соответствующий налоговый вычет.

При обоснованном изменении намерений организации и исходя из фактического перечисления/неперечисления обеспечительного платежа величина оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль может быть скорректирована на отчетную дату, т.е. на 31.12.2023.

В промежуточной бухотчетности за 9 месяцев 2023 г. объекты бухгалтерского учета, связанные с уплатой налога на сверхприбыль, отражаются в следующем порядке:

- величина оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль - в составе оценочных обязательств;

- признанная расходом сумма оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль - по статье «Прочее» отчета о финансовых результатах (после статей «в том числе текущий налог на прибыль» и «в том числе отложенный налог на прибыль»).

А в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 г. объекты бухучета, связанные с уплатой налога на сверхприбыль, отражаются так:

- сумма обеспечительного платежа, перечисленная в бюджет, - в составе дебиторской задолженности;

- величина оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль - в составе оценочных обязательств;

- признанная расходом сумма оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль - по статье «Прочее» отчета о финансовых результатах.

В случае существенности показатели об объектах бухучета, связанных с уплатой налога на сверхприбыль, приводятся в бухотчетности обособленно, например в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Возврат к списку