ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как мошенники воруют деньги граждан, прикрываясь антикризисными ограничениями

Как мошенники воруют деньги граждан, прикрываясь антикризисными ограничениями 16.05.2022 Центробанк раскрыл ставший в последнее время популярный у мошенников способ выведать данные банковских карт граждан. Злоумышленники используют нынешнюю сложную ситуацию и запугивают доверчивых граждан новыми несуществующими проблемами.

А именно, мошенник звонит, представляется сотрудником банка и сообщает о дефиците наличных рублей и иностранной валюты. После этого, гражданину предлагают перевести его деньги (с карты или банковского счета) на «специальный счет». Якобы с этого счета снять наличку можно будет без проблем. Чтобы открыть такой «волшебный» счет, мошенник просит сообщить ему номер карты, трехзначный код на ее обороте, а также подтверждающий СМС-код от банка. Естественно, получив эту информацию злоумышленник получает доступ к счету жертвы и переводит деньги доверчивого гражданина на свой счет.

Как действовать, если вам поступил такой звонок? Все просто – смело вешайте трубку. Настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают по телефону личные и финансовые данные. Тем более трехзначный код с оборотной стороны карты или СМС-код.

Если тревога у вас все же осталась, позвоните в свой банк сами. Телефонный номер банка можно найти на оборотной стороне карты или на официальном сайте кредитной организации.

Источник: Информация Банка России

Возврат к списку