ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как купить заброшенный дом и стоит ли это делать

Как купить заброшенный дом и стоит ли это делать 28.01.2022 Если вы присмотрели «ничейный» участок с домом и хотите его купить, будьте готовы к настоящему квесту-расследованию.

Прежде всего, следует выяснить, действительно ли у заброшенной недвижимости нет хозяина. Для этого можно:

- обратиться к председателю СНТ, на территории которого находится заброшенное имущество. А если участок с домом находятся в населенном пункте - в орган местного самоуправления;

- поискать информацию о владельце на публичной кадастровой карте по кадастровым номерам земельного участка и дома;

- запросить выписку из ЕГРН, при помощи которой можно проверить наличие на территории обременений.

Если хозяин недвижимости нашелся, то самый простой вариант – приобрести у него дом и землю по договору купли-продажи.

Помимо продажи недвижимости, хозяин может отказаться от своего участка. Для этого ему нужно будет обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением. Тогда на этот участок регистрируется право собственности, например, муниципалитета, на территории которого он находится. Потом землю выставят на торги или передадут в аренду новому собственнику. Впрочем, отметим, что этот сценарий скорее экзотика.

Теоретически, участок можно будет приобрести у муниципалитета после его принудительного изъятия у владельца. По правилам, земельный участок может быть изъят, если он предназначен для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества и не используется по назначению в течение 3 лет (если другой срок не установлен законом). Но нужно понимать, что изъятие участков – это исключительная мера, которая возможна, только если владелец не исполнил предписание об устранении нарушения, и только на основании решения суда.

А вот если дом и правда оказался бесхозным, чтобы приобрести это имущество в собственность, придется запастись терпением и удачей. Для начала, необходимо внести сведения о бесхозяйном объекте в ЕГРН. При этом с заявлением о постановке на учет бесхозяйного объекта обращается муниципальный орган, на территории которого находится недвижимость.

Через год после постановки бесхозяйного дома на учет, муниципалитет может обратиться в суд с требованием о признании на него права муниципальной собственности. После получения положительного решения суда, муниципалитет должен обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права муниципальной собственности на дом. И уже после всех этих процедур бесхозные землю и дом можно будет приобрести на торгах, арендовать или выкупить.

При этом нужно иметь в виду, что даже если ваше терпение будет вознаграждено и приглянувшаяся «ничейная» недвижимость перейдет в вашу собственность, в любой момент может объявиться бывший так и не найденный вами в свое время владелец. Разбираться с ним, чей дом и чья земля, придется наверняка в суде.

Источник: Информация Росреестра

Возврат к списку