ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как компании с ОП определять уровень зарплаты для «общепитовской» НДС-льготы

Как компании с ОП определять уровень зарплаты для «общепитовской» НДС-льготы 18.09.2023 С 2024 года для применения освобождения от НДС в отношении услуг общепита нужно будет дополнительно соблюдать условие об уровне зарплаты работников. Минфин рассказал, как организации, имеющей обособки в разных регионах, проверить соответствие этому критерию.

Напомним, что сейчас право на НДС-освобождение имеют предприятия общепита, у которых:

- сумма доходов не превысила в совокупности 2 млрд рублей;

- доля доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов не менее 70%.

С 01.01.2024 вводится третье требование: среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлиц за предшествующий год, должен быть не ниже размера среднемесячной начисленной зарплаты в каждом субъекте РФ по соответствующему виду деятельности (класс 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков»). Сведения о зарплате в компании берутся из РСВ.

Минфин рассмотрел такую ситуацию: организация оказывает услуги общепита и у нее есть обособленные подразделения в разных субъектах РФ. При этом обособкам не открыты расчетные счета в банках, и они не производят начисления и выплаты физлицам. РСВ компания сдает по месту своего нахождения в целом по организации.

В таком случае среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных организацией в пользу физлиц, нужно сравнивать с размером среднемесячной начисленной зарплаты в том субъекте РФ, в налоговый орган которого представляется РСВ в целом по организации. То есть в регионе места нахождения организации.

Возврат к списку