ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как будут взыскивать штрафы за неявку в военкомат

Как будут взыскивать штрафы за неявку в военкомат 28.08.2023 С 01.10.2023 повышаются штрафы за неявку призывника в военкомат по повестке. Будут ли такие штрафы списываться автоматически с банковских счетов и/или кредитных карт?

Напомним, что c 1 октября размер штрафа за неявку по повестке без уважительной причины составит от 10 000 до 30 000 рублей (Федеральный закон от 31.07.2023 № 404-ФЗ).

Так вот, сообщается, что при отказе гражданина уплатить такой штраф добровольно, процедура принудительного взыскания штрафных сумм будет аналогичной той, что сейчас применяется, например, при неуплате штрафов за нарушение правил дорожного движения. То есть по прошествии установленного законодательством срока на основе информации из государственной информационной системы Федеральная служба судебных приставов начнет исполнительное производство, чтобы взыскать штраф. Соответственно, списание денег со счета проштрафившегося гражданина будет производиться на основании постановления судебного пристава-исполнителя.

Кстати, нужно иметь в виду, что даже если отказаться от получения повестки, которую принесли лично или направили по почте, она все равно будет считаться врученной в день такого отказа (Телеграм-канал Объясняем.рф). При этом отказ от получения повестки, направленной по почте, фиксируется в уведомлении о вручении сотрудниками почты. А в случае, когда повестку пытались вручить призывнику лично, отметка об отказе от ее получения проставляется должностными лицами, ответственными за её вручение, непосредственно на повестке.

Также напомним, что если повестку не удалось вручить гражданину ни лично, ни по почте, ни в электронном виде, она считается врученной по истечении семи дней с даты её размещения в Реестре направленных (врученных) повесток. А с момента размещения повестки в Реестре призывнику запрещается выезд с территории РФ.

Источник: Телеграм-канал Объясняем.рф (информация от 25.08.2023)

Возврат к списку