ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как будут выдавать российские паспорта на новых территориях

Как будут выдавать российские паспорта на новых территориях 08.01.2023 Указом Президента РФ определен порядок выдачи российских паспортов жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Установлено, что лицам, достигшим возраста 14 лет и приобретшим российское гражданство в результате вхождения новых регионов в состав РФ, паспорт гражданина РФ оформляется по заявлению. Форма заявления утверждена Приказом МВД от 16.11.2020 № 773.

Представить его нужно в МВД России или его территориальный орган по месту жительства, месту пребывания либо месту фактического проживания заявителя. К заявлению следует приложить:

- документ (в том числе срок действия которого истек), удостоверяющий гражданство и личность гражданина;

- документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей в любой период до 30.09.2022 г.;

- свидетельство о рождении (при наличии);

- документы, необходимые для внесения в паспорт гражданина РФ отметок по желанию заявителя;

- две фотографии размером 35 x 45 мм, соответствующие требованиям, установленным МВД России.

Документы, выполненные не на русском языке, представляются с переводом на русский язык.

Также при подаче заявления заявитель должен будет пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. При отказе от этих процедур заявление не принимается к рассмотрению и возвращается заявителю.
Срок оформления паспорта гражданина РФ не должен превышать 10 рабочих дней со дня принятия к рассмотрению соответствующего заявления.

При выдаче паспорта нужно будет принести присягу гражданина РФ. В случае отказа от присяги оформленный паспорт не выдается, а бланк его уничтожается.

Напомним, что ранее Правительство РФ установило особенности выдачи жителям новых регионов российских водительских прав.

Источник: Указ Президента РФ от 26.12.2022 № 951

Возврат к списку