ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как будущий выпускник может заработать дополнительные баллы к ЕГЭ

Как будущий выпускник может заработать дополнительные баллы к ЕГЭ 03.10.2023 С начала учебного года прошел всего месяц. Но школьники, для которых этот год выпускной, уже озабочены тем, как повысить свои шансы на поступление в вуз. Есть несколько способов получить дополнительные баллы к ЕГЭ.

Учебные заведения самостоятельно решают, какие достижения абитуриента дают ему дополнительные преимущества при поступлении. Соответствующие условия вузы или колледжи публикуют на своих сайтах.

В частности, заработать дополнительные баллы к ЕГЭ могут абитуриенты:

имеющие статус чемпиона или призера мира, Европы, Олимпийских и других видов игр (от 1 до 10 баллов);
у которых есть значок ГТО. За него дают от 2 до 10 баллов. Конкретный вуз может дать равное количество баллов за любой значок или только за золотой. Важно: сдать нормы ГТО нужно до конца марта года поступления;
занимавшиеся волонтерской работой. Для получения допбаллов необходимо иметь книжку волонтера. Из портала Госуслуг сведения о волонтерстве поступят в вуз автоматически. Волонтерская деятельность может дать от 1 до 10 баллов в зависимости от количества часов волонтерства. Правда, засчитают только баллы, полученные до марта в год поступления;
окончившие школу с отличием. Золотая медаль «стоит» 5 баллов, серебряная — 3 балла;
написавшие итоговое сочинение в школе. Сочинение, которое пишут для допуска к ЕГЭ, может принести от 1 до 10 дополнительных баллов для поступления. При этом предоставлять саму итоговую работу в приемную комиссию не требуется.
Также больше шансов на поступление имеют абитуриенты, принимавшие участие в олимпиадах. В зависимости от вида олимпиады можно поступить в вуз/колледж без экзаменов, засчитать победу в качестве сдачи экзамена по ЕГЭ или получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. Список важных олимпиад должен быть размещен на сайте конкретного учебного заведения.

Помимо этого, от 1 до 10 баллов при поступлении может быть начислено гражданам, принимавшим участие в СВО.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги для родителей (информация от 02.10.2023)

Возврат к списку