ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Как бесплатно получить электронную подпись и другие новости за 5 минут

Как бесплатно получить электронную подпись и другие новости за 5 минут 20.08.2021 ИФНС не должна пояснять зачем ей документы по сделке, налогового агента нельзя штрафовать, если он сам погасил недоимку, пересчет налогов после уменьшения кадастровой стоимости и хранение документов при УСН «доходы»
Об электронной подписи
ФНС напомнила: с 1 июля бесплатно получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) для руководителя компании или ИП можно в одном из 1000 удостоверяющих центров Налоговой службы.
Со слов ФНС, оформление займёт примерно 15 минут, только не забудьте взять цифровой носитель для подписи – токен. Чтобы сэкономить время, можно заполнить заявление онлайн и тогда в день личной явки КЭП оформят ещё быстрее. А для перевыпуска сертификата подписи вообще никуда ходить не надо – всё сделают через Интернет.
Также ФНС отметила, что сертификаты КЭП, которые коммерческие удостоверяющие центры выпустили до 1 июля, будут работать до окончания срока действия – обычно 15 месяцев. Но при условии, что центр прошел аккредитацию после 01.07.2020. Если не прошёл, сертификат будет действителен только до 01.01.2022.  

О запросе документов по сделке
Налоговая инспекция не обязана объяснять, почему ей понадобились бумаги по сделке и отчего именно эти. Компания или ИП не вправе отказать в представлении документов, полагая, что они не относятся к предмету запроса.
Кроме того, НК не ограничивает период, за который ИФНС вправе потребовать бумаги по сделке.

О штрафах по НДФЛ
ФНС указала подчинённым, что нельзя штрафовать налогового агента по НДФЛ, если он сам нашёл занижение налога и погасил долг с пенями. Главное – сделать это до составления ИФНС акта камеральной проверки расчёта 6-НДФЛ с зафиксированной недоимкой.

О переплате имущественных налогов
ФНС назвала причину, по которой перерасчет налога на имущество организаций и земельного налога возможен даже спустя более 3 лет с момента переплаты.
Так произойдет, если плательщик через комиссию или суд снизит кадастровую стоимость земли или недвижимости до рыночной. В этом случае налог пересчитают за все годы, пока применялась завышенная кадастровая оценка.

О хранении документов
ФНС предупредила: применение УСН «доходы» не освобождает компанию либо ИП от хранения документов под расходы минимум 5 лет, не считая год составления.
Да, затраты в этом случае не влияют на сумму налога и их не записывают в КУДиР. Но, по мнению ФНС, ч. 1 НК обязывает хранить первичные документы по доходам и расходам без привязки к системе налогообложения. А от организаций этого дополнительно требует Закон о бухучёте.
Сроки хранения других бухгалтерских документов – в Типовой ситуации.

Возврат к списку