ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Изменился порядок заполнения расчета о выплаченных иностранцам доходов

Изменился порядок заполнения расчета о выплаченных иностранцам доходов 28.08.2023 С 31.08.2023 вступят в силу поправки в НК, которыми установлен новый порядок пересчета в рубли агентского налога на прибыль с выплаченных иностранцам доходов в инвалюте.

По действующим сейчас правилам сумма агентского налога пересчитывается в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на день его уплаты, т.е. на 28-е число.

С 31 августа эта норма отменяется и вместо нее вводится новая: пересчет в рубли суммы налога, исчисленной в иностранной валюте, производится по официальному курсу ЦБ РФ на дату выплаты дохода иностранной организации.

ФНС уже подготовила новую форму налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов. Но пока ее не утвердили, подраздел 3.2 Раздела 3 следует заполнять так:

-  по строке 110 «Срок уплаты налога в бюджет» и строке 130 «Дата перечисления налога в бюджет» указывается 28-е число месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств;

- по строке 120 «Официальный курс рубля на дату перечисления налога в бюджет» - официальный курс иностранной валюты к рублю ЦБ РФ на дату выплаты дохода иностранной организации;

- по строке 140 - сумма налога в рублях. Эта же сумма указывается в Разделе 1 по строке 040 и в Разделе 2 по строке 040.

В отношении этой суммы налога в Разделе 1 по строке 030 «Срок уплаты» также указывается 28-е число месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств.

Источник: Письмо ФНС от 24.08.2023 № СД-4-3/10850@

Возврат к списку