ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Из-за курса валют аванс вернули в меньшей сумме, чем получили: сколько НДС восстанавливать

Из-за курса валют аванс вернули в меньшей сумме, чем получили: сколько НДС восстанавливать 31.08.2023 В результате расторжения договора подрядчик вернул ранее полученный аванс. При этом возврат был произведен в рублях по курсу валюты ниже курса, действовавшего на дату перечисления аванса. Как в такой ситуации заказчику восстановить авансовый НДС?

ФНС рассмотрела следующую ситуацию: между организацией и подрядчиком был заключен договор на строительство. По условиям договора стоимость строительных работ определена в иностранной валюте, а оплата производилась авансовыми платежами в рублях по курсу валюты, действующему на дату перечисления аванса. В дальнейшем договор был расторгнут и между его сторонами было заключено соглашение, по которому авансовые платежи в части, не закрытой выполненными работами, возвращены заказчику по курсу инвалюты, действовавшему на дату возврата аванса. При этом курс валюты на дату возврата аванса оказался ниже курса, действовавшего на дату его перечисления подрядчику.

ИФНС решила, что в такой ситуации компании следует восстановить сумму НДС, ранее принятую к вычету исходя из фактически возвращенной суммы остатка авансового платежа. То есть разница, возникшая между суммой НДС, первоначально принятой к вычету при перечислении авансов подрядчику, и суммой налога, фактически восстановленной к уплате в бюджет, восстановлению не подлежит.

Однако ФНС с инспекцией не согласилась. Мнение налоговой службы такое: поскольку аванс был возвращен в полном объеме, заказчику нужно восстановить авансовый НДС в размере, ранее принятом к вычету. При этом тот факт, что у компании из-за снижения курса валюты образуется отрицательная разница в сумме налога значения не имеет.

Источник: Письмо ФНС от 17.07.2023 № СД-4-3/9048@

Возврат к списку