ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

IT-специалистам пора позаботиться об отсрочке от осеннего призыва

IT-специалистам пора позаботиться об отсрочке от осеннего призыва 24.07.2023 Прием заявок от IT-специалистов на отсрочку от осеннего призыва в армию будет открыт в период с 24 июля по 8 августа.

Направить заявку можно через портал Гослуслуг. После внесения потенциальным призывником данных о себе в специальную форму и ее отправки, работодатель IT-специалиста увидит эту заявку в своем личном кабинете на портале. Ему нужно будет проверить указанные данные и, если все верно, подтвердить их.

Если работник не зарегистрирован на Госуслугах или не отправит свои данные, то организация-работодатель может внести его в список на отсрочку самостоятельно.

Проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить через Госуслуги списки в Минцифры работодатели должны до 11 августа. Одна организация может направить более одного списка.

Далее полученные списки Минцифры передаст в Минобороны (срок до 31 августа). Решения по отсрочке призывная комиссия будет принимать в период с 1 октября по 31 декабря.

Претендовать на отсрочку от срочной службы могут IT-специалисты, соответствующие следующим условиям:

- российское гражданство;

- возраст — от 18 до 27 лет;

- работа по трудовому договору;

- нормальная продолжительность рабочего дня;

- высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку;

- работа в аккредитованных IТ-компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала призыва. Компания-работодатель должна быть аккредитована до 11.08.2023. Если специалист устроился в IT-компанию в течение года после окончания учебы, требование о стаже работы не применяется.

Источник: Информация Минцифры

Возврат к списку