ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Истечение срока действия КЭП директора не отменяет подписанную такой КЭП доверенность

Истечение срока действия КЭП директора не отменяет подписанную такой КЭП доверенность 27.07.2023 Даже если срок действия квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи директора организации, которой была подписана машиночитаемая доверенность, истек, на действительности доверенности это никак не сказывается.

Обстоятельства, при наступлении которых действие доверенности прекращается, определены статьей 188 ГК РФ. Так, доверенность больше не действует в случае:

- истечения ее срока действия;

- ее отмены выдавшим эту доверенность лицом;

- отказа лица, которому она выдана, от полномочий;

- прекращения юрлица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другой компании;

- смерти гражданина, выдавшего или получившего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

- введения в отношении представляемого или представителя процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

То есть истечение срока действия квалифицированного сертификата ключа проверки ЭП не относится к факторам, влияющим на действительность доверенность. Теоретически.

Однако на практике, контрагенту может не понравится доверенность с просроченной подписью. Если переубедить его не удастся, налоговики советуют не спорить, и все-таки переоформить доверенность.

Источник: Информация ФНС

Возврат к списку