ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Испытательный срок не может длиться вечно

Испытательный срок не может длиться вечно 16.01.2024 Роструд в своем телеграм-канале продолжает развенчивать популярные заблуждения об испытательном сроке при приеме на работу. В этот раз трудинспекторы провели ликбез по максимальным срокам испытания для новых работников.

Если вы думаете, что продолжительность испытательного срока зависит только от воли и фантазии работодателя – вы ошибаетесь. Максимальный срок приемного испытания ограничен Трудовым кодексом.

Так, период испытательного срока не должен превышать:

- 6 месяцев - для руководителей организаций и их заместителей, главбухов и их замов, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений;

- 2 недели - для лиц, заключивших трудовой договор на срок от двух до шести месяцев;

- 3 месяца - для всех остальных.

Изначально установленный испытательный срок может быть продлен, только если в период испытания сотрудник отсутствовал на работе, например, был на больничном.

Если испытательный срок истек, а с сотрудником официально не попрощались, он автоматически считается прошедшим испытание. Кстати, в случае, когда в трудовом договоре про испытательный срок вообще ничего не говорится, это по умолчанию означает, что сотрудник принят на работу без испытания. То есть уволить такого работника по упрощенной «испытательной» схеме нельзя.

Также напомним, что некоторым категориям работников (например, беременным женщинам) испытательный срок нельзя назначать вовсе. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.

Источник: Телеграм-канал Роструда (информация от 15.01.2024)

Возврат к списку