ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Исправление в счете-фактуре ошибок, связанных с указанием неверного РНПТ

Исправление в счете-фактуре ошибок, связанных с указанием неверного РНПТ 29.09.2021 Безусловно, введение прослеживаемости товаров вызывает у бухгалтеров немало вопросов, в том числе связанных с оформлением НДС-документации.

С вопросом, что предпринять, если продавец неправильно указал РНПТ в счете-фактуре, мы обратились к специалисту ФНС Думинской Ольге Сергеевне. Вот какие разъяснения она нам дала: «Рассмотрим ситуацию. Поставщик отгрузил покупателю в августе 2021 г. три монитора: два монитора — с РНПТ 1, один монитор — с РНПТ 2.
Покупатель принял товар и предъявил НДС к вычету по счету-фактуре поставщика. В ноябре 2021 г. поставщик обнаружил, что надо было в счете-фактуре указать: один монитор — с РНПТ 1; два монитора — с РНПТ 2.

Для исправления такой ошибки поставщик должен выставить покупателю исправленный счет-фактуру, в котором надо указать верные РНПТ для соответствующего количества товаров.

Несмотря на то что стоимостные показатели в исправленном счете-фактуре остаются прежними, поставщик должен зарегистрировать такой исправленный счет-фактуру в книге продаж, а покупатель — в книге покупок. Для этого составляется дополнительный лист к книге продаж/книге покупок за III квартал 2021 г., в котором надо:

    аннулировать данные ошибочного счета-фактуры, отразив его стоимостные показатели со знаком «–»;
    зарегистрировать исправленный счет-фактуру в обычном порядке, указав в книге продаж/книге покупок номер и дату из строки 1а исправленного счета-фактуры.

После внесения изменений в книгу продаж поставщиком и в книгу покупок — покупателем они должны представить в налоговый орган уточненные декларации по НДС за III квартал 2021 г. Иначе данные о верных РНПТ не будут отражены в системе прослеживаемости».

Возврат к списку