ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

ИП переехал в другой регион: как проверить право на «общепитовскую» НДС-льготу

ИП переехал в другой регион: как проверить право на «общепитовскую» НДС-льготу 26.09.2023 С 2024 года для применения освобождения от НДС предприятиям общепита нужно будет соблюдать дополнительное условие об уровне зарплат. Как ИП, переехавшему в другой субъект РФ, узнать, соответствует ли его бизнес зарплатному требованию?

Напомним, что со следующего года применять НДС-освобождения в отношении услуг общепита смогут лишь те организации и ИП, у которых среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физлиц за предшествующий год, не ниже размера среднемесячной начисленной зарплаты в каждом субъекте РФ по соответствующему виду деятельности (класс 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков»).

Минфин рассмотрел такую ситуацию: ИП до июня 2023 г. был зарегистрирован в г. Москве, а в июне 2023 г. изменил место жительства, а следовательно, и место регистрации на иной субъект РФ.

Так вот, сообщается, что если в течение календарного года ИП меняет адрес регистрации между субъектами РФ, то среднемесячный размер выплат, начисленных им в пользу физлиц, следует сравнивать с размером среднемесячной начисленной зарплаты за календарный год в каждом субъекте РФ, в ИФНС которых представлялись РСВ. При этом сравниваются среднемесячный размер выплат, начисленных ИП в пользу физлиц, за каждый из периодов, рассчитываемый исходя из количества полных календарных месяцев, входящих в период по одному и другому месту жительства (полным календарным месяцем также считается месяц, в котором ИП поменял место жительства после 15-го числа месяца), со среднемесячной зарплатой в каждом из таких субъектов РФ, рассчитанные в целом за предыдущий календарный год.

Например: 25.06.2023 года ИП сменил место жительства с одного субъекта РФ (субъект № 1) на другой субъект РФ (субъект № 2). В 2023 году РСВ за I квартал представлялся в инспекцию субъекта № 1, а РСВ за полугодие, 9 месяцев и год - в ИФНС субъекта № 2. ИП сравнивает:

- среднемесячный размер выплат за период январь - июнь 2023 года с размером среднемесячной начисленной зарплаты по субъекту № 1 за календарный 2023 год;

- среднемесячный размер выплат за период июль - декабрь 2023 года с размером среднемесячной начисленной заработной платы по субъекту № 2 за календарный 2023 год.

Источник: Письмо Минфина от 31.07.2023 № 03-07-07/71426

Возврат к списку