ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

ИП: как теперь уменьшать налоги при УСН/ПСН на взносы за себя

ИП: как теперь уменьшать налоги при УСН/ПСН на взносы за себя 25.09.2023 С июля порядок уменьшения налогов при УСН/ПСН на взносы ИП за себя кардинально изменился. В НК прописали, что налог уменьшают взносы, «подлежащие уплате» в налоговом периоде, а не фактически уплаченные. А что делать, к примеру, тем ИП, которые уплатили 1%-е взносы за 2023 г. авансом и уменьшили на них налог? Разобраться с новшествами нам поможет специалист ФНС России Татьяна Викторовна Дирксен.

— Татьяна Викторовна, Закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ (далее — Закон № 389-ФЗ) внес кардинальные изменения в порядок уменьшения налогов по «доходной» УСН и ПСН на страховые взносы ИП за себя. Теперь из НК следует, что ИП может уменьшить налог на взносы за себя, подлежащие уплате в том году, за который этот налог исчисляется. То есть независимо от факта уплаты этих взносов. В том числе и в случае, когда крайний срок их уплаты — 31 декабря — выпадает на выходной/нерабочий день и переносится на первый рабочий день следующего года. В 2023 г. как раз такая ситуация: 31.12.2023 — воскресенье и срок уплаты переносится на 09.01.2024.

Верно ли, что ИП вправе уменьшить на фиксированные взносы налог при УСН за 2023 г., даже если он их уплатит только 09.01.2024?

— В случае когда последний день срока уплаты налога/взносов приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Эта норма позволяет плательщику исполнить обязанность по внесению обязательного платежа в установленные сроки, даже если срок уплаты выпал на выходной или праздничный день. Факт наступления срока уплаты в нерабочий день, в связи с чем в указанных целях предусмотрен перенос срока на ближайший рабочий день, не влияет на квалификацию обязанности как подлежащей исполнению в данном налоговом периоде.
В связи с этим в НК введена прямая норма, предусматривающая, что страховые взносы признаются подлежащими уплате в данном налоговом периоде также и в случае, когда срок уплаты приходится на первый рабочий день следующего года. Так что все верно: фиксированные взносы за 2023 г., которые ИП уплатит 09.01.2024, уменьшают налог при УСН именно за период 2023 г. или стоимость патента (патентов), срок действия которого приходится на 2023 г.

— Правильно ли мы понимаем, что после внесенных в НК поправок ИП не нужно подавать заявление о зачете положительного сальдо ЕНС в счет предстоящей обязанности по уплате взносов? Также теперь не надо поддерживать положительное сальдо ЕНС на соответствующую сумму в случае уплаты взносов платежкой со статусом плательщика «02» (варианты, ранее предлагавшиеся ФНС для уменьшения налога при УСН на взносы, в частности в Письме от 25.04.2023 № СД-4-3/5326@)?

— Нормы п. 3.1 ст. 346.21 и п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ в редакции Закона № 389-ФЗ предусматривают уменьшение налогов при УСН/ПСН на суммы страховых взносов, подлежащих уплате согласно ст. 430 НК РФ в соответствующем налоговом периоде, вне зависимости от их фактической уплаты.

Новое правовое регулирование направлено на снижение административной нагрузки на налогоплательщиков в связи с внедрением ЕНС и исключает необходимость предварительного перечисления денег в счет уплаты страховых взносов, а также подачи заявления о зачете таких средств в счет предстоящей обязанности по уплате взносов. Также не требуется для целей уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) при УСН и/или ПСН поддерживать переплату на КБК ЕНП или на КБК страховых взносов. Такие разъяснения даны и в Письме ФНС от 25.08.2023 № СД-4-3/10872@.

Полный текст интервью читайте в ГК, 2023, № 18, с. 18.

Возврат к списку