ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Инспекции закончили рассылку сообщений об исчисленных имущественных налогах

Инспекции закончили рассылку сообщений об исчисленных имущественных налогах 30.06.2023 ФНС заявила, что все сообщения об исчисленных инспекциями суммах транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (в отношении кадастровой недвижимости) и за 2022 год организациям уже разосланы.

Большинству компаний сообщения были направлены в электронном виде по ТКС через оператора ЭДО или личный кабинет налогоплательщика. Если такими способами сообщение направить было невозможно, его послали по почте заказным письмом.

Напомним, что после получения сообщения у организации, не согласной с начисленной инспекцией суммой налога, есть 20 рабочих дней для того, чтобы представить в ИФНС пояснения. Форма пояснений, представляемых в электронном виде, утверждена приказом ФНС от 30.03.2022 № ЕД-7-21/247@. К пояснениям можно приложить документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. О результатах рассмотрения представленных документов организацию проинформируют в течение месяца.

Если по итогам рассмотрения пояснений и/или документов ИФНС пересчитает налог, организации направят уточненное сообщение с новой суммой.

Те компании, которые не получили сообщение об исчисленных имущественных налогах, хотя должны были, обязаны уведомить инспекцию о наличии налогооблагаемых транспортных средств и объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Форма соответствующего сообщения утверждена Приказом ФНС от 10.08.2022 № ЕД-7-21/741@. Срок его представления – до 31 декабря. Если организация применяет налоговую льготу в отношении какого-либо объекта налогообложения, по этому объекту сообщение направлять не требуется.

Источник: Информация ФНС

Возврат к списку