ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Инспекции не рассылают гражданам электронные письма о налоговых долгах

Инспекции не рассылают гражданам электронные письма о налоговых долгах 24.09.2023 Налоговая служба сообщила об очередной волне атак кибермошенников на граждан. В связи с приближением срока уплаты личных налогов злоумышленники начали рассылать электронные письма от имени ФНС, в которых требуют заплатить налоговые задолженности за 2021 год.

В таком письме якобы существующий долг предлагается погасить либо при личном визите в инспекцию, либо перейдя по специальной ссылке и отправив копию чека «налоговому инспектору». Чтобы усыпить бдительность своих жертв, мошенники заранее предупреждают, что поскольку долг по налогам относится к 2021 году, он не отражается ни на Госуслугах, ни в Личном кабинете на сайте ФНС.

Есть и второй вариант мошеннической рассылки: на электронную почту гражданина приходит письмо с приглашением к организации пассивного дохода. Этот функционал якобы можно подключить через Личный кабинет налогоплательщика. В таких письмах тоже есть ссылки для перехода. Только ведут они не на сайт ФНС, а на мошеннические сайты. Опять же для достоверности к письму прилагаются реквизиты ИФНС и приглашение ее посетить.

Помните: ФНС не рассылает подобные сообщения и не имеет отношения к этим письмам. Уведомления на уплату личных имущественных налогов направляются налогоплательщикам-физлицам либо в электронном виде через Личный кабинет на сайте ФНС или на портале Госуслуг, либо на бумаге по почте. Также свое уведомление можно получить при личном визите в ИФНС или МФЦ, представив соответствующее заявление.

Проверить, есть ли у вас долги по налогам можно через веб- и мобильную версию «Личного кабинета налогоплательщика» или ЛК портала госуслуг. А также направив онлайн-запрос через сервис «Обратиться в ФНС России» либо лично посетив инспекцию.

Всю информацию о налоговых уведомлениях, в том числе, в каких случаях вы точно не получите уведомление на бумаге, можно найти на специальной промостранице.

Источник: Информация ФНС

Возврат к списку