ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Инспекции начали рассылать гражданам уведомления на уплату личных налогов

Инспекции начали рассылать гражданам уведомления на уплату личных налогов 18.09.2023 ФНС сообщает: рассылка уведомлений с суммами имущественных налогов, которые физлица должны уплатить за 2022 год, во всех регионах РФ (кроме новых территорий) уже началась.

Уведомления получат владельцы налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства за период владения в течение 2022 года.

Имущественные налоги рассчитаны с учетом вступивших в силу изменений. Например, с 2022 года при расчете транспортного налога в отношении дорогостоящих автомобилей повышающий коэффициент применяется только к авто стоимостью от 10 млн рублей. А не 3 млн рублей, как раньше. Поэтому из утвержденного Минпромторгом перечня дорогостоящих авто на 2022 год повышенный налог платить придется только по машинам:

- средней стоимостью от 10 до 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;

- средней стоимостью от 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

При определении суммы земельного налога учтены изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с нормативными актами муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения земельных участков. С информацией о ставках и льготах по имущественным налогам можно ознакомиться в специальном разделе на сайте ФНС.

Помимо этого, при расчете налога применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2022 года. С ними можно ознакомиться, получив выписку из ЕГРН. Кстати, сделать это можно и в режиме онлайн, например, через сайт Росреестра.

Налог на имущество физлиц во всех регионах РФ рассчитывается исходя из кадастровой стоимости недвижимости. При этом в ряде случаев применяются понижающие коэффициенты.

Напомним: заплатить личные имущественные налоги за 2022 год  граждане должны не позднее 01.12.2023.

Возврат к списку