ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Иностранные работники и коронавирус: кого сразу на работу, а кого в обсервацию

Иностранные работники и коронавирус: кого сразу на работу, а кого в обсервацию 15.07.2021 К вопросу «коронавирусной» изоляции пребывающих в РФ иностранных специалистов Роспотребнадзор предложил подходить дифференцированно.

Источник: Письмо Роспотребнадзора от 26.06.2021 № 02/12731-2021-23

Иностранные высококвалифицированные специалисты, прибывающие в РФ, должны иметь документ об отрицательном результате теста на коронавирус и 14 дней после прибытия находится на карантине.

При этом в отношении иностранных специалистов строительной отрасли, приехавших в Россию для проведения монтажных и пусконаладочных работ, техобслуживания оборудования, рекомендуется проводить исследование на антитела к COVID-19.

Если у иностранного работника будет и отрицательный тест на коронавирус, и достаточное количество антител IgG, его можно допустить к работе минуя период обсервации.

При наличии антител IgM, отсутствии антител IgG и отрицательном результате исследования методом ПЦР работника следует направить на консультацию к врачу и поместить в 14-ти дневную обсервацию (при отсутствии показаний для госпитализации). На 8 - 10 сутки с начала обсервации рекомендуется провести повторное обследование методом ПЦР и на наличие IgM и IgG. При получении отрицательных результатов ПЦР-теста и наличии антител IgG работника можно будет допустить к трудовой деятельности без соблюдения изоляции.

По мнению Роспотребнадзора, это поможет как сократить риск распространения коронавируса, так и уменьшить период обсервации.

Также рекомендуем ознакомиться с Обзором "Разъяснили вопросы обязательной вакцинации от COVID-19 работников в Москве".

Возврат к списку