ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Имущественный НДФЛ-вычет предложено увеличить вдвое

Имущественный НДФЛ-вычет предложено увеличить вдвое 30.01.2024 Подготовлены поправки в НК об увеличении размера НДФЛ-вычета при продаже жилья.

Напомним, что гражданин, который продал дом, квартиру, комнату, земельный участок или дачу, может уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход от продажи:

- либо на сумму, за которою продаваемая недвижимость была когда-то куплена налогоплательщиком;

- либо на сумму имущественного вычета. Максимальный размер такого НДФЛ-вычета ограничен – не более 1 млн рублей.

Авторы поправок отмечают, что размер имущественного НДФЛ-вычета при продаже жилья не менялся с момента его введения. Соответственно, действующее сейчас ограничение по сумме вычета не учитывает реальную ситуацию на рынке жилья и не отражает в полной мере затраты на приобретение жилых помещений. По данным статистики за последние 5 лет цена одного квадратного метра жилья в России выросла более чем на 60 % на вторичном рынке и более чем на 110 % - на первичном.

В связи с этим максимальный размер имущественного вычета по НДФЛ предлагается увеличить с 1 млн рублей до 2 млн рублей.

Впрочем, Правительству РФ это предложение не понравилось. Кабмин напомнил, что обложению НДФЛ подлежат доходы от продажи только того жилья, которое было в собственности гражданина менее установленного срока. По общему правилу этот срок составляет 5 лет. А в некоторых случаях, например когда жилье было получено по наследству или в результате приватизации, – 3 года. Так что увеличение размера имущественного вычета, по мнению Правительства, это излишняя мера.

Источник: Законопроект № 538768-8

Возврат к списку