ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Игнорировать запросы из государственного юрбюро опасно

Игнорировать запросы из государственного юрбюро опасно 09.07.2021 С 12 июля вступят в силу поправки в Закон о бесплатной юридической помощи, из-за которых у обычных компаний появятся новые обязанности.

Источник: Федеральный закон от 01.07.2021 № 257-ФЗ

Так, установлено, что государственное юридическое бюро вправе направлять организациям официальные обращения о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания гражданам бесплатной юридической помощи.

Дать письменный ответ на такой запрос компания должна будет в течение 30 дней со дня получения обращения. В особых случаях срок на ответ может быть продлен (максимум еще на 30 дней). Для этого в адрес юрбюро нужно направить уведомление о продлении срока рассмотрения запроса.

Отказать в предоставлении запрошенной информации можно, если:

- компания не располагает запрошенными сведениями;

- нарушены требования к форме, порядку оформления и направления запроса государственного юридического бюро, определенные в установленном порядке;

- запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

А вот за неправомерный отказ в предоставлении сведений юрбюро организации грозит штраф по статье 5.39 КоАП. Размер штрафа – от 5 000 до 10 000 рублей.

Возврат к списку