ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Идем за покупками, вооружившись знанием своих прав

Идем за покупками, вооружившись знанием своих прав 31.10.2023 Поход в магазин за продуктами - это часть повседневной рутины. Поэтому каждому человеку полезно знать, какие требования и ограничения торговая точка устанавливать не вправе.

В частности, охранник магазина не имеет права требовать от посетителя показать содержимое сумки или карманов. Попросить это сделать он может, но покупатель не обязан исполнять такую просьбу. Досмотр граждан и их личных вещей могут производить только сотрудники полиции.

Даже если при входе в магазин оборудована камера хранения, пользоваться ей или нет, решает сам посетитель. Магазин не может запрещать покупателю проносить сумки в торговый зал. А если покупатель оставил свои вещи в камере хранения, это автоматически означает, что он, заключил договор хранения с магазином, и магазин несет ответственность за сохранность вещей.

Также магазин не имеет права требовать от посетителя оплатить случайно разбитый им в торговом зале товар. До тех пор, пока вы не купили товар и не получили чек, собственником товара остается магазин. И именно он несет риски случайной гибели или повреждения своей собственности. Взыскать ущерб с посетителя торговая точка может лишь при наличии доказательств того, что товар был разбит умышленно или из-за грубой неосторожности. Например, посетитель был в нетрезвом виде, бегал по залу или неосторожно обращался с вещью.

Помимо этого, нарушением прав покупателя является запрет на вход в торговый зал с детской коляской. Также магазин не вправе запрещать фотографировать товар или снимать видео в торговом зале.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги (информация от 30.10.2023)

Возврат к списку