ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Граждане смогут вернуть больше своих денег из лопнувшего банка

Граждане смогут вернуть больше своих денег из лопнувшего банка 21.04.2022 Разработан законопроект, предлагающий более чем в два раза увеличить максимальный размер страхового возмещения по вкладам.

По действующим сейчас правилам в случае отзыва лицензии у банка гражданин - владелец счета (вклада) в этом банке может вернуть максимум 1 400 000 рублей. Причем, даже если в лопнувшем банке у физлица несколько счетов (вкладов), 1,4 млн рублей - это застрахованный максимум по всем этим счетам (вкладам) в совокупности. Если сложилось так, что у гражданина вклады в разных банках, например в двух, и оба одновременно разорились, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.

Так вот, теперь застрахованную сумму вкладов предлагается увеличить с 1 400 000 рублей до 3 000 000 рублей. Как отмечают авторы проекта, экономическая обстановка с момента установления старого размера страхового возмещения по вкладам сильно изменилась. В частности, инфляция за этот срок составила 68,16%. Да и нынешняя сложная ситуация негативно влияет на уровень доверия граждан к финансовым институтам. А повышение размера страхового возмещения по банковским вкладам должно поспособствовать укреплению доверия граждан к банковской системе.

Кстати, напомним, что и сейчас в некоторых случаях гражданин может вернуть из лопнувшего банка более 1,4 млн рублей. А именно до 10 млн рублей. Такой повышенный лимит возмещения установлен для особых случаев. В частности, при наличии на счетах гражданина временно высоких остатков, образовавшихся в связи с особыми жизненными обстоятельствами. Например, если нетипично большая сумма поступила на счет после продажи вкладчиком принадлежащей ему недвижимости или получения наследства.

Источник: Законопроект № 109950-8

Возврат к списку