ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Гражданам, ухаживающим за инвалидами, будут платить больше

Гражданам, ухаживающим за инвалидами, будут платить больше 10.02.2022 На рассмотрение в Госдуму внесен проект закона, предусматривающего повышение размера ежемесячных выплат лицам, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами I группы.

Так, планируется установить, что с 1 января 2023 года неработающие трудоспособные граждане, ухаживающие за несовершеннолетним ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I группы или инвалидом I группы, будут получать ежемесячную выплату в размере 13 000 рублей (прогнозируемая величина МРОТ в 2023 году).

Помимо этого, законопроект предусматривает, что выплата за уход будет ежегодно (1 февраля) индексироваться исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. А те, кто проживает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, будут получать выплату, увеличенную на соответствующий районный коэффициент.

Сейчас гражданам, ухаживающим за инвалидами I группы, положена ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей. А родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям) за уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы полагается 10 000 в месяц. При этом эти выплаты ежегодной индексации не подлежат.

Источник: Законопроект № 66011-8

Возврат к списку