ГлавнаяО компанииНовостиКонсультант ПлюсУчебный центрКонкурсыДополнительные сервисы

Архив новостей компании





издательство «Главная книга»

Граждан оповестят, если на них зарегистрировали фирму или ИП

Граждан оповестят, если на них зарегистрировали фирму или ИП 14.07.2023 Физлица, у которых есть личный кабинет на сайте ФНС, будут получать автоматические уведомления в случае, если они зарегистрированы в качестве ИП или приобрели статус участника/руководителя организации.

Соответственно, если сам гражданин в качестве ИП не регистрировался и фирму не открывал, он сможет обратиться в налоговую инспекцию и оперативно предотвратить возникновение нежелательных последствий.

В частности, в случае когда без вашего ведома на вас была зарегистрирована организация, следует незамедлительно представить заявление в произвольной форме в ИФНС по месту нахождения «вашей» организации. Выяснить, в какую именно, можно в разделе «Сведения о регистрирующем органе по месту нахождения юрлица» выписки из ЕГРЮЛ.

В заявлении нужно указать реквизиты юрлица (наименование, ИНН, КПП, ОГРН) и написать, что вы:

- не учреждали данное юрлицо;

- не подписывали документы для его регистрации (в том числе электронной подписью и в электронном виде);

- не получали сертификат ключа электронной подписи.

Также потребуется указать все возможные обстоятельства, свидетельствующие о вашей непричастности к созданию и деятельности данной организации.

Если вы планируете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении вас противоправных деяний, запросите в инспекции сведения об удостоверяющем центре, изготовившем сертификат ключа проверки электронной подписи. Какое заявление нужно собственноручно подписать, а заверять у нотариуса не требуется. Подать заявление рекомендуется лично при посещении инспекции.

После получения ответа из ИФНС, подайте в удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа электронной подписи, заявление об отзыве электронной подписи. Одновременно с этим следует запросить копии документов, на основании которых электронная подпись была оформлена. Эти документы нужно будет приложить к заявлению в полицию о том, что в отношении вас было совершено противоправное действие.

Источник: Информация ФНС

Возврат к списку